-2.4 C
Valladolid
lunes, enero 30, 2023
Inicio Actualidad Finalizan los Campeonatos Autonómicos por Equipos de Clubes Cadete (Yellow Cup) y...

Finalizan los Campeonatos Autonómicos por Equipos de Clubes Cadete (Yellow Cup) y Alevín (Tono Páez) 2022

El C.M.T. Covaresa de Valladolid llenaba de partidos sus pistas desde las 10:30 de la mañana de hoy. Se han disputado las eliminatorias finales de los Campeonatos Autonómicos por Equipos de Clubes Cadete (Yellow Cup) y Alevín (Tono Páez) 2022.

La Yellow Cup se ha saldado con las victorias de C.T. Campeador en masculino por 3-2 frente al C.D.C. Raqueta Valladolid, mientras que la formación femenina estos últimos era la que superaba a las jugadoras del C.T. Medina del Campo por un resultado de 3-1.

Por su parte en el Tono Páez la victoria masculina ha sido para C.D. Tenisnorte León, que se ha impuesto a los salmantinos del C.D. Unión Tenis (Antiguo C.T. Cabrerizos) por 3-2. En el cuadro femenino la victoria se la han llevado las jugadoras del C.D.F. Vegasport al vencer al C.D.C. Raqueta Valladolid por 3-1.

Relación de Campeones, finalistas y resultados

CategoríaCampeón/CampeonaFinalistaResultado
Yellow Cup Cadete MasculinoC.T. Campeador (BU)C.D.C. Raqueta Valladolid (VA)3-2
Yellow Cup Cadete FemeninoC.D.C. Raqueta Valladolid (VA)C.T. Medina del Campo (VA)3-1
Tono Páez Alevín MasculinoC.D. Tenisnorte León (LE)C.D. Unión Tenis (SA)3-2
Tono Páez Alevín FemeninoC.D.F. Vegasport (VA)C.D.C. Raqueta Valladolid (VA)3-1

Partidos de la jornada

CategoríaCampeón/CampeonaFinalistaResultado
Yellow Cup Cadete Masculino Jorge Domingo Cantero (C.T. Campeador)Santiago de la Fuente Rodríguez (C.D.C. Raqueta Valladolid)6-4 6-4
Yellow Cup Cadete Masculino Lucas Sobrado Ausín (C.T. Campeador)Pedro de la Fuente Rodríguez (C.D.C. Raqueta Valladolid)6-1 6-4
Yellow Cup Cadete Masculino Pablo Aguado González (C.D.C. Raqueta Valladolid)Rodrigo Boyero Izquierdo7-5 6-0
Yellow Cup Cadete Masculino Gonzalo Antolín Gil (C.D.C. Raqueta Valladolid)Federico Saez Royuela Garrido (C.T. Campeador)6-3 6-0
Yellow Cup Cadete Masculino (Dobles)Jorge Domingo Cantero / Lucas Sobrado Ausín (C.T. Campeador)Pablo Aguado González / Santiago de la Fuente Rodríguez (C.D.C. Raqueta Valladolid)7-6 (5) 6-4
Yellow Cup Cadete Femenino Cristina Jáñez Chauaceda (C.D.C. Raqueta Valladolid) Celia Solís Gómez (C.T. Medina del Campo)6-0 6-1
Yellow Cup Cadete Femenino Marta Santos Martínez (C.D.C. Raqueta Valladolid) Carmen Vaquero Rodríguez (C.T. Medina del Campo)6-1 6-0
Yellow Cup Cadete Femenino Carla Ruiz de la Rosa (C.T. Medina del Campo)Tania de las Heras del Ser (C.D.C. Raqueta Valladolid)7-5 6-4
Yellow Cup Cadete Femenino (Dobles)Cristina Jáñez Chauceda / Marta Santos Martínez (C.D.C. Raqueta Valladolid) Carla Ruiz de la Rosa / Carmen Vaquero Rodríguez (C.T. Medina del Campo)6-2 6-0
Tono Páez Alevín Masculino Guillermo Manzano Rollán (C.D. Unión Tenis)Alejandro Gutiérrez Gómez (C.D. Tenisnorte León)5-7 7-6 (7) 10-6
Tono Páez Alevín Masculino Fernando Molezuelas Hernando (C.D. Tenisnorte León) Hugo de Dios Mayoral (C.D. Unión Tenis)6-3 6-4
Tono Páez Alevín Masculino Iván Hernández González (C.D. Unión Tenis) Jorge Martínez García (C.D. Tenisnorte León)6-0 6-0
Tono Páez Alevín Masculino Mario Martínez García (C.D. Tenisnorte León)Álvaro García González (C.D. Unión Tenis)6-4 6-4
Tono Páez Alevín Masculino (Dobles)Alejandro Gutiérrez Gómez / Fernando Molezuelas Hernando (C.D. Tenisnorte León)Guillermo Manzano Rollán / Hugo de Dios Mayoral (C.D. Unión Tenis)7-5 2-6 9-11
Tono Páez Alevín FemeninoClaudia Martín Pérez (C.D.F. Vegasport)Laura González Rey (C.D.C. Raqueta Valladolid)1-0 Retirada
Tono Páez Alevín Femenino Marina Olmedo Martín (C.D.C. Raqueta Valladolid)Ángela Mozo Toledo (C.D.F. Vegasport)3-6 6-2 10-2
Tono Páez Alevín Femenino Elena Robledo de Oñate (C.D.F. Vegasport)Noa Collantes Rivera (C.D.C. Raqueta Valladolid7-6 (5) 6-2
Tono Páez Alevín Femenino (Dobles)Claudia Martín Pérez / Ángela Mozo Toledo (C.D.F. Vegasport) Noa Collantes Rivera / Marina Olmedo Martín (C.D.C. Raqueta Valladolid)3-6 7-6 (4) 10-6
- Advertisment -

Ultimas Noticias:

Nueva SUPERLIGA FEDERADA de la FTCL

I Liga FTCL "Nueva Normalidad", organizada por la FTCL del 11 de enero al 30 de junio de 2021.

El Campeonato de España Universitario de tenis 2023 se celebrará en Valladolid

El Campeonato de España Universitario de tenis 2023 se celebrará en el...

Promoción «Mi Primera Licencia» de la RFET

La promoción "Mi primera licencia" establecida por la RFET, nace con el objetivo de conseguir que las...

SIGUENOS:

2,031FansMe gusta
323SeguidoresSeguir
966SeguidoresSeguir