-1.1 C
Valladolid
lunes, enero 24, 2022
Inicio Actualidad Juan Carlos Ferrero y Daniel Rincón se batirán mañana en Valladolid por...

Juan Carlos Ferrero y Daniel Rincón se batirán mañana en Valladolid por la Fiesta del Tenis Nacional.

La leyenda del tenis español, Juan Carlos Ferrero y la promesa abulense, Daniel Rincón, darán un partido de exhibición mañana, 6 de diciembre a las 17:00h, sobre una pista montada especialmente para la ocasión por Tennislife, en el Pabellón Pilar Fernández Valderrama de Valladolid.

El evento, que cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Valladolid y la Junta de Castilla y León será la traca final del Máster del Circuito de Aficionados que se viene celebrando desde el 4 de diciembre en el mismo pabellón y el C.M.T. Covarsa, y que disputará sus últimos partidos mañana por la mañana.

Deportistas de Extremadura, Ceuta, Andalucía o Canarias entre otros muchos de toda España, se han dado cita en las pistas de Valladolid para celebrar el mejor tenis aficionado. Más de 200 raquetas de todas las categorías que se han batido en las pistas del C.M.T. Covaresa para completar los más de 400 encuentros programados para este fin de semana.

Durante la jornada además, los aficionados han disfrutado de un torneo de promoción de touchtennis, e incluso se han sorteado dos raquetas de la nueva modalidad entre los participantes del Máster.

Resultados de la Jornada (hasta las 20:00h)

PruebaRondaJug 1Jug 2Marcador
Sub-12 2021R32Sunil Shivdasani Sajnani[6]Jonás García Guerrero10-9 10-7 
Sub-15 2021R32Ander Ararou MonteroLaia Gavila Ferrer[4]10-9 10-9 
Sub-12 2021R32Lucas Ruiz MartinezLucas Nahuel Galarza Marquina4-10 10-8 10-9 
Sub-12 2021R16Jorge Hidalgo Macias[4]Gabriel Perez10-9 9-10 10-4 
Sub-12 2021R16Gonzalo Romero Jaldo[3]Estela Fernandez Mora10-6 10-8 
Sub-12 2021R16Aitor Vaquero RosaMariela Gonzalez Cube10-2 10-2 
Sub-12 2021R16Ana Garcia HeviaRayhan Mohamed Dris10-5 10-7 
Sub-12 2021R16Martina Silva EscotSalma El Amrani Tchaha10-6 10-6 
Sub-15 2021R32Nadir Ahmed MohamedAlvaro Mora Cabrera[1]6-10 10-7 10-9 
Sub-12 2021C-R32German Tribiño Sanchez[8]Marcos Gonzalez Castaño10-7 10-5 
Sub-15 2021C-R16Alejandro Adan AlegreGuillermo Perez Rodriguez10-5 10-3 
Sub-15 2021R64Nadir Ahmed MohamedRafael Fuentes Muñoz10-5 10-8 
Sub-15 2020R32Alberto Lara BaenaJavier Barragan Gonzalez10-9 10-6 
Sub-15 2020R32Ismael Gavira VelascoAnder Ararou Montero10-5 7-10 10-8 
Sub-15 2020R32Santiago Chavernas ZerradDaria Alexandra Caldararu10-6 10-6 
Sub-15 2020R32Miguel Angel Lafuente ManeiroAndrea Picazo Delgado10-5 10-4 
Sub-15 2021R16Andres Castañer Vela[2]Valeria Garcia Almeida10-4 10-6 
Sub-10 2021R32Alejo Vielva CamposDiana Cociuw.o. Justificado
Sub-10 2020R32Sunil Shivdasani SajnaniJose Mateo Cabello Perez10-2 10-2 
Sub-10 2021R16Alexis Soteras MelaJorge Soler Romero[4]10-8 10-5 
Absoluto 2021R32Jose Luis Hernandez ClementeAli Ararou Ajaanane10-7 10-6 
Absoluto 2021R32Borja De Gea SanchezAlejandro Mata Cadenas10-2 10-4 
Sub-12 2020R32Aitana Barbera RosasClaudia Moran Muñoz10-3 10-8 
Veteranos 2021R16Abdelaziz Mohamed MaateGuillermo Bernal Magro[1]10-2 10-9 
Veteranos 2021R16Justo Muñoz RisaldeJuan Jose Garcia Jaen10-8 10-3 
Sub-15 2020R32Alvaro Mora CabreraRafael Fuentes Muñoz10-6 10-7 
Sub-10 2021R32Jose Angel Martinez Del CastilloMireya Gomez Moreno10-5 10-2 
Sub-18 2021R16Miguel Angel Lafuente ManeiroIvan Rodriguez Roman10-1 10-9 
Sub-12 2021R16Sunil Shivdasani Sajnani[6]Lucas Ruiz Martinez10-6 10-5 
Absoluto 2020R16Borja De Gea SanchezAli Ararou Ajaanane10-7 10-6 
Sub-18 2021R16Carlos Jimenez Martin[2]Andrea Picazo Delgado10-5 10-5 
Sub-18 2021R16Wasim Bakry Dris[4]Javier Barragan Gonzalez10-8 10-4 
Absoluto 2020R16Mohamed-Nabil Ahmed SealitiAlejandro Mata Cadenas10-4 8-10 10-2 
Sub-12 2021C-R16Ignacio Villoria Garcia De La TorreGabriel Perez10-9 2-10 10-5 
Veteranos 2020R16Juan Jose Garcia JaenRamon Fajardo Rosado10-7 10-4 
Sub-10 2020C-R16Marina Sanchez López[4]Jose Mateo Cabello Perez10-9 10-9 
Sub-15 2021C-R32Alvaro Mora Cabrera[1]Rafael Fuentes Muñoz10-9 10-8 
Sub-10 2020R16Alvaro Silva EscotMartina Fernandez Fernandez5-10 10-9 10-5 
Sub-10 2020R16Sunil Shivdasani SajnaniMarina Sanchez López[4]10-8 10-6 
Sub-10 2020R16Rayhan Mohamed DrisGorka Leal Lerma[3]10-7 10-3 
Sub-10 2020R16Ricardo Vega TribiñoMaria Jose Raga Rovira7-10 10-6 10-8 
Sub-10 2020R16Andrada Maria SofianGerman Tribiño Sanchez10-9 10-7 
Sub-12 2020R16David De Pedro Maqueda[2]Ignacio Villoria Garcia De La Torre10-2 10-2 
Sub-12 2021C-R32Jonás García GuerreroLucas Nahuel Galarza Marquina8-10 10-4 10-5 
Sub-12 2020R16Alejandro Gil Martínez[1]Aitana Barbera Rosas10-3 10-4 
Sub-15 2021C-R16Claudia Moran MuñozPedro Segura Leon10-2 10-5 
Sub-15 2021C-R16Rafael Aporta SanchezAngela Marfil Hurtado10-8 8-10 10-8 
Sub-10 2021C-R16Jose Mateo Cabello PerezPablo Granados Moreno[6]10-5 10-6 
Sub-15 2020R16Frank Alberto Ferreira ProcidaAlvaro Mora Cabrera10-3 6-10 10-4 
Sub-15 2021C-R16Borja Rico RubioNicolas Anton Peris[3]10-8 10-6 
Sub-15 2020R16Jorge Chirivella MinguetAlberto Lara Baena10-5 10-9 
Sub-15 2021C-R16Alvaro Mora Cabrera[1]Irene Rosillo Fernandez10-5 10-3 
Sub-15 2021C-R16Manuel Ruiz Carreño[7]Irene Villoria Garcia De La Torre10-8 10-6 
Sub-15 2020R16Ismael Gavira VelascoAlejandro Adan Alegre10-8 3-10 10-5 
Sub-10 2021C-R16Gorka Leal Lerma[7]Alvaro Rodriguez Reina5-10 10-6 10-7 
Sub-12 2021C-R32Victor Carreño Gil[5]Mario Miranda Galindo9-10 10-7 10-6 
Sub-15 2020R16Santiago Chavernas ZerradNicolas Anton Peris[4]10-8 10-1 
Sub-12 2021C-R16Marta Raga Rovira[1]Alberto Cabello Perez10-7 10-2 
Sub-15 2020R16Pablo Perez NietoLaia Gavila Ferrer10-8 10-6 
Sub-10 2021C-R16Aitor De La Torre Uceta[2]Ricardo De Vega Tribiño10-5 7-10 10-7 
Sub-15 2021C-R16Santiago Chavernas Zerrad[6]Pablo Perez Nieto10-8 10-3 
Sub-15 2021R16Pilar Ibañez JimenezNadir Ahmed Mohamed10-2 10-7 
Sub-15 2020R16Miguel Angel Lafuente ManeiroDaniel Gomez Larrinaga10-7 10-8 
Absoluto 2021R16Jose Luis Hernandez ClementeJuan Carlos Sánchez Díaz10-9 10-9 
Sub-15 2020R16Andres Castañer VelaMarta Jimenez Martin[2]10-4 10-8 
Absoluto 2021R16Juan German Parra HidalgoJose Antonio Haro Balsalobre10-1 9-10 10-7 
Absoluto 2021R16Oscar Parado GarridoSergio Aceña Sanchez[3]9-10 10-8 10-6 
Absoluto 2021R16Enrique Gil OvejeroAlexandru Alexandru Marinescu10-2 10-1 
Absoluto 2021R16Antonio María Hernández Cortizo[4]Borja De Gea Sanchez10-1 3-10 10-9 
Absoluto 2021R16Jose Ignacio Ibañez PlazaMohamed-Nabil Ahmed Sealiti[2]10-3 10-2 
Sub-10 2020CFAndrada Maria SofianMarina Ruiz Perez10-9 10-7 
Sub-10 2020CFSunil Shivdasani SajnaniRicardo Vega Tribiño10-8 10-6 
Absoluto 2021R16Alejandro Torres JimenezJose Antonio Pila  Valentin[1]10-3 10-5 
Sub-15 2020C-R32Arturo Serrano Acedo[3]Javier Barragan Gonzalez10-5 10-2 
Sub-10 2020C-CFMarina Sanchez López[4]Maria Jose Raga Rovira8-10 10-4 10-3 
Sub-15 2020C-R16Ander Ararou MonteroAlejandro Adan Alegre7-10 10-6 10-8 
Sub-15 2020C-R16Daria Alexandra CaldararuNicolas Anton Peris[4]w.o. Justificado
Sub-15 2020C-R16Valeria Garcia AlmeidaMarta Jimenez Martin[2]10-6 8-10 10-8 
Veteranos 2021C-R16Guillermo Bernal Magro[1]Facundo Blanco Jurado10-3 10-3 
Sub-10 2021CFJose Angel Martinez Del CastilloLorenzo Guindos Moler[8]10-3 10-4 
Veteranos 2020C-R16Jose Luis Diaz Terron[4]Facundo Blanco Jurado10-6 10-8 
Sub-10 2021CFGuillermo Manzano RollanAlexis Soteras Mela10-1 10-2 
Sub-10 2021CFMarina Ruiz PerezAlvaro Silva Escot10-8 10-6 
Sub-10 2021C-CFAlejandro Romero PeraltaGorka Leal Lerma[7]10-9 6-10 10-9 
Sub-10 2021C-CFMireya Gomez MorenoAlejo Vielva Campos10-8 10-7 
Sub-10 2021C-CFAitor De La Torre Uceta[2]Javier Leal Lerma[5]10-5 10-7 
Sub-10 2021CFJaime Esparrago Pino[1]Andrada Maria Sofian10-5 10-7 
Absoluto 2021C-R16Diego Miguel Rodriguez GodinoJose Antonio Pila  Valentin[1]w.o. Justificado
Absoluto 2021C-R16Sergio Aceña Sanchez[3]Isabel Jimenez Suarez10-9 9-10 10-7 
Absoluto 2021C-R16Juan Carlos Sánchez DíazAli Ararou Ajaanane10-5 10-4 
Absoluto 2021C-R16Sonja Katharina WickmannMohamed-Nabil Ahmed Sealiti[2]10-8 10-6 
Sub-10 2021C-CFJose Mateo Cabello PerezJorge Soler Romero[4]10-6 10-4 
Sub-10 2020CFVictor Carreño GilAlvaro Silva Escot9-10 10-4 10-6 
Sub-10 2020C-CFGerman Tribiño SanchezJavier Leal Lerma10-5 10-5 
Absoluto 2020C-R16Andres Ortiz PalaciosAlexandru Alexandru Marinescu10-3 10-4 
Absoluto 2020C-R16Jose Antonio Haro BalsalobreJose Antonio Pila  Valentinw.o. Justificado
Absoluto 2020C-R16Sergio Aceña Sanchez[2]Alejandro Mata Cadenas10-8 7-10 10-6 
Sub-18 2021CFMiguel Angel Lafuente ManeiroCarlos Jimenez Martin[2]10-8 9-10 10-4 
Sub-12 2021CFAitor Vaquero RosaGonzalo Romero Jaldo[3]10-4 10-1 
Sub-12 2021CFMartina Silva EscotAna Garcia Hevia10-6 10-7 
Sub-12 2021CFSunil Shivdasani Sajnani[6]Maria Jose Raga Rovira[2]10-5 10-5 
Sub-15 2021CFPedro Luis Rodríguez RodríguezPilar Ibañez Jimenez10-7 10-4 
Sub-10 2020CFRayhan Mohamed DrisMarta Raga Rovira10-9 9-10 10-9 
Sub-18 2021CFTelmo Tello GarcíaWasim Bakry Dris[4]10-5 10-7 
Sub-15 2021CFDavid De Pedro MaquedaAndres Castañer Vela[2]7-10 10-9 10-5 
Sub-18 2021CFPedro Guerrero Morales[1]Daniel Bernal Baenaw.o. Justificado
Sub-18 2021CFHugo Pellicer Bello[3]Eduardo Manrique De Lara Hdez10-7 10-7 
Sub-12 2021CFJorge Hidalgo Macias[4]Martina Fernandez Fernandez6-10 10-4 10-5 
Sub-12 2020CFAlejandro Gil Martínez[1]Rafael Aporta Sanchez10-1 10-1 
Sub-12 2020CFSofia Monzo PascualBasilio Vielva Campos10-9 8-10 10-9 
Sub-12 2020CFAlberto Cabello PerezEstela Fernandez Mora[4]10-7 9-10 10-9 
Sub-15 2021CFAlejandro Gil MartínezJorge Chirivella Minguet[8]10-4 10-4 
Sub-15 2020CFJorge Chirivella MinguetIsmael Gavira Velasco10-6 10-5 
Absoluto 2021CFJose Luis Hernandez ClementeOscar Parado Garrido10-6 10-7 
Sub-15 2020CFSantiago Chavernas ZerradPablo Perez Nieto10-4 10-7 
Absoluto 2021CFAntonio María Hernández Cortizo[4]Enrique Gil Ovejero10-4 10-5 
Absoluto 2021CFJose Ignacio Ibañez PlazaLuis Cañibano Mateos10-8 10-8 
Veteranos 2020CFEmilio Leal LealJuan Ruiz Garcia[1]10-8 10-5 
Veteranos 2020CFAlberto Amaro CarrascoAngel Martin Uria10-7 10-5 
Sub-15 2020CFTelmo Tello García[1]Frank Alberto Ferreira Procida10-7 10-8 
Veteranos 2020CFJose Pedro Martin FernandezEnrique Gonzalez Sanchez10-7 10-5 
Absoluto 2020CFLuis Cañibano MateosSonja Katharina Wickmann[4]6-10 10-4 10-2 
Veteranos 2021CFEmilio Leal LealJuan Ruiz Garcia[2]10-8 10-8 
Absoluto 2021C-CFAndres Ortiz PalaciosDiego Miguel Rodriguez Godino10-3 10-5 
Sub-12 2021C-CFJonás García GuerreroSofia Monzo Pascual10-6 10-7 
Sub-15 2021C-CFBorja Rico RubioClaudia Moran Muñoz10-2 10-5 

Máster Futuro Nacional MAPFRE

El tenis seguirá siendo protagonista en Valladolid durante el puente. Los días 7 y 8 de diciembre, algunas de las raquetas nacionales con mayor proyección, se batirán sobre la nueva pista Tennislife del Pabellón Pilar Fernández Valderrama.

A Daniel Rincón se sumarán, Pedro Martínez Portero, Roberto Carballés y Bernabé Zapata en el cuadro masculino, mientras que en el femenino se podrá disfrutar del juego de Sara Sorribes, Rebeka Masarova, Jessica Bouzas y Ane Mintegi.

- Advertisment -

Ultimas Noticias:

La FTCL y Fundación Bepro colaborarán por el futuro del tenis en silla en...

La Federación de Tenis de Castilla y León ha firmado un acuerdo...

Interrupción de validación de licencias

La Real Federación Española de Tenis interrumpirá la validación de licencias nacionales desde el martes 18 de...

Nicolás Álvarez Varona termina la temporada 2021 con ranking absoluto 316

EL deportista burgalés Nicolás Álvarez Varona termina la temporada 2021 en el...

Ramón Martín-Sanz termina la temporada 2021 como campeón del mundo +65 por equipos.

El veterano de Castilla y León, Ramón Martín-Sanz, acaba la temporada 2021...

SIGUENOS:

2,031FansMe gusta
323SeguidoresSeguir
966SeguidoresSeguir
X