Free Porn
16 C
Valladolid
jueves, mayo 30, 2024
Inicio Actualidad Finalizan los Campeonatos Autonómicos de Tenis de Castilla y León 2024

Finalizan los Campeonatos Autonómicos de Tenis de Castilla y León 2024

Los Campeonatos Autonómicos de Tenis de Castilla y León 2024 han concluido hoy en las instalaciones del C.M.T. Covaresa. A pesar de los retos impuestos por las condiciones climáticas adversas, que obligaron a la reorganización del primer bloque de la competición (haciéndolo desarrollarse de forma paralela al segundo), el torneo ha finalizado con éxito, consolidando el espíritu deportivo y la calidad del tenis en nuestra comunidad.

Desde las 10:30 horas, las mejores raquetas de Castilla y León de todas las categorías se dieron cita en el C.M.T. Covaresa, en un evento que se ha extendido hasta casi las 21:00 horas, más de 10 horas de tenis en una intensa jornada que ha coronado a los campeones y campeonas de esta edición.

Relación de Campeones/as, Finalistas y resultados

CatergoríaCampeon/aFinalistaResultado
Absoluto MasculinoJuan García-Tuñón (LE)Hermes Esteban Moreno (VA)0/6 9/4 6/3
Absoluto FemeninoMarta Santos Martínez (VA)Nahía Sánchez-Marín García (SA)6/3 6/7 10/4
Veteranos +30Alvaro Calvo Téllez (LE)Francisco Holgueras Recalde (BU)6/1 6/0
Veteranos +35Jesús Pardo Marcos (VA)Alvaro Calvo Téllez (LE)7/6 3/6 10/8
Veteranos +45Sergio Gutiérrez Vicente (LE)Javier Calvo García (VA)6/3 6/7 10/2
Veteranos +55Enrique Dueñas Lasala (VA)Juan Carlos Fernández Álvarez (VA)6/1 6/4
Junior FemeninoNahía Sánchez-Marín García (SA)Alexia Brime López (LE)6/2 6/0
Junior MasculinoJuan García-Tuñón (LE)Pablo Sánchez Coria (SA)3/6 6/3 6/3
Cadete MasculinoCésar de Vena González (VA)Rodrigo Margañón Abad (VA)6/2 6/3
Cadete FemeninoNahía Sánchez-Marín García (SA)Alexia Brime López (LE)6/3 6/3
Infantil MasculinoSergio Pradanos Galeron (BU)Ignacio Paunero Estébanez (VA)6/2 6/0
Infantil FemeninoAinara García Jiménez (VA)Claudia Martín Pérez (VA)6/1 6/1
Alevín FemeninoClaudia Martín Pérez (VA)Paula Solís Gómez (VA)6/3 6/1
Alevín MasculinoFernando Molezuelas Hernando (ZA)Hugo Soto Reinoso (LE)6/1 6/2
Benjamín FemeninoNoa Sánchez-Marín García (SA)Paula Dimitrova Georgieva (VA)4/2 4/2
Benjamin MasculinoGuillermo Moreno Muñoz (VA)Iván Medina Lopez (LE)5/3 4/2
Absoluto Masculino DoblesDaniel Arranz Rebollo (VA) / Pablo Peláez Marín (VA)Matero Alonso Fernández (VA) / Santiago de la Fuente Rodríguez (VA)6/1 6/4
Junior Masculino Dobles Danel Díez Martín (VA) / Hugo González Cabañas (ZA)Pedro de la Fuente Rodríguez (VA) / Daniel Urraca Fernández (VA)6/1 6/4
Cadete Masculino DoblesGuillermo Arce Feliz (ZA) / Alberto Macías Gonzalo (SA)César de Vena González (VA) / Rodrigo Margañón Abad (VA)4/6 7/6 16/14
Infantil Masculino DoblesSergio Prádanos Galerón (BU) / Alexander Silvestru (BU)Alejandro García Mayo (LE) / Alejandro Gutiérrez Gómez (LE)6/3 6/2
Alevín Masculino DoblesFernando Molezuelas Hernando (ZA) / Hugo Soto Reinoso (LE)Marcos Pascual Calleja (VA) / Rodrigo Sevilla Arias (LE)6/3 6/3

Los Campeonatos Autonómicos de Tenis de Castilla y León 2024 han sido una muestra del nivel competitivo de nuestros deportistas y una oportunidad para fortalecer los lazos de la comunidad tenística de Castilla y León. La Federación de Tenis de Castilla y León quiere expresar su agradecimiento a todos los participantes, entrenadores, personal de apoyo y espectadores que, a pesar del las inclemencias del clima, han hecho posible la realización de este evento deportivo clave en nuestro calendario.

Toda la información de la competición en la Plataforma de Torneos


Absoluto Femenino:
Campeona Marta Santos Martínez (VA)
Finalista Nahia Sanchez-Marín Garcia (SA)
Absoluto Masculino:
Campeón Juan García-Tuñón (LE)
Finalista Hermes Esteban Moreno (VA)
Veteranos +30 Masculino:
Campeón Álvaro Calvo Tellez (LE)
Finalista Francisco Holgueras Recalde (BU)
Veteranos +35 Masculino:
Campeón Jesús Pardo Marcos (VA)
Finalista Álvaro Calvo Téllez (LE)
Veteranos +45 Masculino:
Campeón Sergio Gutierrez Vicente (LE)
Finalista Javier Calvo García (VA)
Veteranos +55 Masculino:
Campeón Enrique Dueñas Lasala (VA)
Finalista Juan Carlos Fernández Álvarez (VA)
Junior Masculino:
Campeón Juan Garcia-Tuñón Gonzalez (LE)
Finalista Pablo Sanchez Coria (SA)
Junior Femenino:
Campeona Nahia Sanchez-Marín Garcia (SA)
Finalista Alexia Brime García (LE)
Cadete Masculino:
Campeón César De Vena González (VA)
Finalista Rodrigo Margañón Abad (VA)
Cadete Femenino:
Campeona Nahia Sanchez-Marín Garcia (SA)
Finalista Alexia Brime García (LE)
Infantil Masculino:
Campeón Sergio Pradanos Galeron (BU)
Finalista Ignacio Paunero Estébanez (VA)
Infantil Femenino:
Campeona Ainara Garcia Jimenez (VA)
Finalista Claudia Martin Pérez (VA)
Alevín Masculino:
Campeón Fernando Molezuelas Hernando (ZA)
Finalista Hugo Soto Reinoso (LE)
Alevín Femenino:
Campeona Claudia Martin Pérez (VA)
Finalista Paula Solís Gómez (VA)
Benjamín Masculino:
Campeón Guillermo Moreno Muñoz (VA)
Finalista Iván Medina Lopez (LE)
Alevín Femenino:
Campeona Noa Sánchez-Marín García (SA)
Finalista Paula Dimitrova Georgieva (VA)
Absoluto Masculino Dobles:
Campeona Daniel Arranz Rebollo (VA) / Pablo Peláez Marín (VA)
Finalista Matero Alonso Fernández (VA) / Santiago de la Fuente Rodríguez (VA)
Junior Masculino Dobles:
Campeona Danel Díez Martín (VA) / Hugo González Cabañas (ZA)
Finalista Pedro de la Fuente Rodríguez (VA) / Daniel Urraca Fernández (VA)
Cadete Masculino Dobles:
Campeona Guillermo Arce Feliz (ZA) / Alberto Macías Gonzalo (SA)
Finalista César de Vena González (VA) / Rodrigo Margañón Abad (VA)
Infantil Masculino Dobles:
Campeona Sergio Prádanos Galerón (BU) / Alexander Silvestru (BU)
Finalista Alejandro García Mayo (LE) / Alejandro Gutiérrez Gómez (LE)
Alevín Masculino Dobles:
Campeona Fernando Molezuelas Hernando (ZA) / Hugo Soto Reinoso (LE)
Finalista Marcos Pascual Calleja (VA) / Rodrigo Sevilla Arias (LE)
- Advertisment -

Ultimas Noticias:

II Open BeTennis Ferias y Fiestas Salamanca 2023

Fechas:Del 05/06 al 09/06 Organiza:C.T. BeTennis

I Open Verano A. Esguevillas Tennis Academy

Fechas:Del 08/06 al 16/06 Organiza:C.D. Vega Sport

I Torneo Indoor Primavera 2024

Fechas:Del 08/06 al 16/06 Organiza:C.T. Campeador

SIGUENOS:

2,031FansMe gusta
323SeguidoresSeguir
966SeguidoresSeguir