15.3 C
Valladolid
martes, agosto 3, 2021
Inicio Actualidad Finalizan los Campeonatos Autonómicos por Equipos de Clubes 2021

Finalizan los Campeonatos Autonómicos por Equipos de Clubes 2021

El C.M.T. Covaresa de Valladolid, bullía de tenis desde las 10:30 de la mañana de hoy. Siempre con todas las medidas sanitarias y de seguridad, se han disputado las eliminatorias finales de los Campeonatos Autonómicos por Equipos de Clubes 2021 que restaban por celebrarse.

El Junior se ha saldado con las victorias de C.T. Alba de Tormes en el masculino sobre C.T. Medina del Campo por 4-0, mientras que en el femenino era la formación medinense ya había superado a las salmantinas en las finales de la semana pasada por un resultado de 2-0.

En el Joan Compta las formaciones infantiles del C.T. Campeador se proclamaron campeones en ambas categorías, derrotando a los chicos del  C.T. Valladolid 2006 por 3-2, y las chicas del C.T. Medina del Campo por 2-0.

Por último, el Tono Páez con otra victoria del C.T. Campeador en masculino por 3-1 frente al C.T. Cabrerizos, y la victoria de las jugadoras del C.T. Valladolid 2006 frente al C.T. Raqueta Valladolid por 2-1 en el cuadro femenino.

Relación de Campeones, finalistas y resultados

CategoríaCampeón/CampeonaFinalistaResultado
Junior Femenino C.T. Medina del Campo (VA)C.T: Alba de Tormes (SA)2-0
Junior MasculinoC.T. Alba de Tormes (SA)C.T. Medina del Campo (VA)4-0
Infantil Femenino  2-0
Infantil MasculinoC.T. Campeador (BU)C.T. Valladolid 2006 (VA)3-2
Alevín FemeninoC.T. Campeador (BU)C.T. Raqueta Valladolid2-1
Alevín MasculinoC.T. Campeador (BU) 3-1

Partidos de la jornada (06/06/21)

CategoríaCampeón/CampeonaFinalistaResultado
Junior Femenino Julia Millán Tejedor (C.T. Medina del Campo)Carolina Benito Paniagua (C.T. Alba de Tormes)6-1 6-4
Junior FemeninoEva Arranz Rebollo (C.T. Medina del Campo)Carla Hernández Materos (C.T. Alba de Tormes)6-4 6-2

Partidos de la jornada (13/06/21)

CategoríaCampeón/CampeonaFinalistaResultado
Junior MasculinoCarlos Sierra Sanmacario (C.T. Alba de Tormes)Alberto Santos Martínez (C.T. Medina del Campo)6-1 6-1
Junior MasculinoMario Rodríguez Marcos (C.T. Alba de Tormes)Marco García González (C.T. Medina del Campo)6-2 6-1
Junior MasculinoAndrés Lorenzo Chauaceda (C.T. Alba de Tormes)Jorge Ruiz de la Rosa (C.T. Medina del Campo)7-5 5-0
Junior MasculinoPablo Sánchez Coria (C.T. Alba de Tormes)Alejandro Pascual Bayón (C.T. Medina del Campo)6-2 6-2
Infantil MasculinoJorge Domingo Cantero (C.T. Campeador)Álvaro González Rey (C.T. Valladolid 2006)6-2 6-1
Infantil MasculinoGuillermo Arce Feliz (C.T. Valladolid 2006)Rodrigo Boyero Izquierdo (C.T. Campeador)6-2 0-6 6-2
Infantil MasculinoLucas Sobrado Ausín (C.T. Campeador)Ángel Herrero Hernando (C.T. Valladolid 2006)6-4 6-2
Infantil MasculinoDarío Pérez del Amo (C.T. Valladolid 2006)Félix Manuel Pérez (C.T. Campeador)6-27-5
Infantil Masculino (dobles)Jorge Domingo / Lucas Sobrado (C.T. Campeador)Álvaro González / Darío Pérez (C.T. Valladolid 2006)6-2 6-1
Infantil FemeninoLuna Katar Vukov (C.T. Campeador)Carmen Vaquero Rodríguez (C.T. Medina)6-1 6-2
Infantil FemeninoCristina Jáñez Chaguaceda (C.T. Campeador)Carla Ruiz de la Rosa (C.T. Medina)6-1 6-1
Alevín MasculinoDaniel Herrero Robertson (C.T.Campeador)Alberto Macias Gonzalo (C.T. Cabrerizos)7-5 6-3
Alevín MasculinoSergio Pradanos Galeron (C.T.Campeador)Hugo De Dios Mayoral (C.T. Cabrerizos)6-1 6-0
Alevín MasculinoAdrian Herrera Miguel (C.T.Campeador)Abel Rivas Sánchez-Marín (C.T. Cabrerizos)6-3 6-0
Alevín MasculinoIván Hernández González (C.T. Cabrerizos)Manuel Mendez Arosa (C.T.Campeador)6-1 6-0
Alevín FemeninoLaura Gonzalez Rey (C.T. Valladolid 2006)Angela Mozo Toledo (C.T. Raqueta)6-0 6-0
Alevín FemeninoAinara Garcia Jiménez (C.T. Raqueta)Marina Olmedo Martin (C.T. Valladolid 2006)6-1 6-2
Alevín FemeninoLaura Gonzalez / Marina Olmedo (C.T. Valladolid 2006)Angela Mozo / Ainara Garcia (C.T. Raqueta)6-1 6-0
- Advertisment -

Ultimas Noticias:

Julio César Porras cae frente Feliciano López en El Espinar

Julio César Porras cae frente a Feliciano López en el Challenger de El Espinar.

III Torneo Vuelta al Tenis

Fechas:Del 27/08 al 12/09 Organiza:C.T. Cabrerizos

Nahia Sánchez-Marín García se clasifica para el Master del Rafa Nadal Tour.

Nahia Sánchez-Marín García entre los 8 mejores del Rafa Nadal Tour.

Julio César Porras da la sorpresa en El Espinar y se batirá con Feliciano...

Julio César Porras pasa la primera ronda de El Espinar y se enfrentará a Feliciano López.

SIGUENOS:

2,031FansMe gusta
323SeguidoresSeguir
966SeguidoresSeguir
X