test
18.3 C
Valladolid
martes, junio 18, 2024
Inicio Actualidad Nueve campeones/as de Castilla y León en la prueba de Valladolid del...

Nueve campeones/as de Castilla y León en la prueba de Valladolid del Circuito Nacional Champions Bowl

La prueba de Valladolid del Circuito Nacional Juvenil Champions Bowl ha finalizado el pasado sábado 9 de marzo y cierra su edición con 9 campeones/as de Castilla y León.

Inicialmente programado para desarrollarse entre el 17 de febrero y el 3 de marzo en el C.M.T. Covaresa, el torneo enfrentó desafíos climáticos que resultaron en aplazamientos debido a las abundantes lluvias.

La representación de Castilla y León ha demostrando el alto nivel de tenis de nuestra región. Nuestros jóvenes talentos se adjudicaron el primer puesto en 9 de las 14 categorías en disputa, una muestra clara del potencial y la dedicación que caracteriza a los deportistas de nuestra comunidad.

La Federación de Tenis de Castilla y León felicita a todos los participantes por su esfuerzo, compromiso y deportividad, haciendo especial mención a nuestros campeones regionales. Este éxito refuerza nuestro compromiso de continuar fomentando y apoyando el tenis juvenil en nuestra comunidad.

A continuación una relación de campeones/as, finalistas y resultados resultados:

CategoríaCampeón/CampeonaProvincia/Comunidad Campeon/aFinalistaProvincia/Comunidad  FinalistaResultado
Sub09 MasMartín Mayado VasalloVALLADOLIDÁlvaro García MayoLEON4-0 4-2
Sub10 FemPatricia Nicolle EneVALLADOLIDElina ZablockaVALLADOLIDIncomparecencia
Sub10 MasGuillermo Moreno MuñozVALLADOLIDGabriel MoscioniMADRID5-4 (4) 0-4 10-5
Sub11 FemCarlota Legaria IralaNAVARRARuth Balmaseda RuedaMADRID6-2 6-0
Sub12 FemClaudia Martín PérezVALLADOLIDMarta Medrano RembadoMADRID6-1 6-0
Sub12 MasFernando Molezuelas HernandoLEONMario de Diego CosedaVALLADOLID6-2 6-4
Sub13 MasAnder Pérez LópezPAIS VASCOGuillermo Manzano RollánSALAMANCA6-4 6-3
Sub14 FemAinara García JímenezVALLADOLIDClaudia Martín PérezVALLADOLID6-3 6-3
Sub14 MasSergio Prádanos GalerónBURGOSIgnacio Paunero EstébanezVALLADOLID6-1 6-2
Sub15 MasMartin Rodríguez PellicenaRIOJACésar de Vena GonzálezVALLADOLID7-5 4-6 10-5
Sub16 FemNahia Sánchez-Marín GarcíaSALAMANCAAinara Martínez GrandePAIS VASCO3-6 6-1 10-6
Sub16 MasMartín Rodríguez PellicenaRIOJATomas Torres RemonCANTABRIA6-1 6-3
Sub18 FemAlexia Brime LópezLEONMacarena Medina QuintanaVALLADOLID6-1 6-2
Sub18 MasIker Villanueva LópezPAIS VASCOHugo González CabañasVALLADOLID6-1 5-7 10-7

Para más información sobre los resultados del torneo pueden consultar los siguientes enlaces:

- Advertisment -

Ultimas Noticias:

Curso de Entrenador en Valladolid – Julio 2024

Curso de Entrenador Lugar: Federación...

LIII Torneo de Tenis de San Pedro «Ciudad de Zamora»

Fechas:Del 22/06 al 25/06 Organiza:C.T. Zamora

Se amplían las Actividades de Verano FTCL 2024 hasta el 30 de agosto.

Vuelven las actividades de verano de la escuela oficial de tenis de la FTCL.

Interrupción de validación de licencias

La Real Federación Española de Tenis interrumpirá la validación de licencias nacionales desde el miércoles 12 de...

SIGUENOS:

2,031FansMe gusta
323SeguidoresSeguir
966SeguidoresSeguir