-1.1 C
Valladolid
lunes, enero 24, 2022
Inicio Actualidad Arranca el Máster del Circuito de Aficionados de la RFET

Arranca el Máster del Circuito de Aficionados de la RFET

Las pistas del C.M.T. Covaresa se llenan desde la mañana de hoy hasta el lunes 6 diciembre con los casi 200 deportistas que se han desplazado desde todas partes de España para disputar el Máster del Circuito de Aficionados de la Real Federación Española de Tenis.

Este año el evento es más grande de lo habitual, ya que además de la edición de este año 2021, simultáneamente se juega la del 2020, cancelada durante la temporada pasada como consecuencia de la pandemia del COVID-19.

La jornada de hoy ha tenido que lidiar con las inclemencias del tiempo, que han obligado a jugar exclusivamente encuentros en las tres pistas cubiertas del C.M.T. Covaresa hasta que la lluvia ha dado tregua pasado el mediodía.

Ya durante la tarde, con las pistas exteriores secas y practicables, todo el complejo se lleno de partidos hasta recuperar el ritmo previsto para la competición, que en el momento de escribir estás líneas seguía a pleno rendimiento, superando ya, a pesar de las inclemencias del tiempo, los 50 encuentros disputados de los casi 400 previstos para todo el evento.

Los partidos se reanudarán mañana desde las 8:30h, tanto en el C.M.T. Covaresa como en las pistas exteriores del Pabellón Pilar Fernández Valderrama, y las finales están previstas para la mañana del día 6 de diciembre.

Resultados de la Jornada (hasta las 20:00h)

PruebaRondaJug 1Jug 2Marcador
Sub-12 2021R32Gabriel PerezMartin Penades Romerow.o. Justificado
Sub-15 2021R64Alejandro Adan AlegreBianca Cociuw.o. Justificado
Sub-12 2021R32Martina Silva EscotVictor Carreño Gil[5]10-4 10-7 
Sub-10 2021R32Andrada Maria SofianAlvaro Rodriguez Reina10-2 10-3 
Sub-10 2021R32Jose Mateo Cabello PerezAlma Penadesw.o. Justificado
Absoluto 2021R32Jose Ignacio Ibañez PlazaSonja Katharina Wickmann10-5 10-7 
Sub-10 2021R32Guillermo Manzano RollanPablo Granados Moreno[6]10-1 10-1 
Veteranos 2021R16Enrique Gonzalez SanchezJose Luis Diaz Terron[3]10-4 7-10 10-4 
Sub-12 2021R32Martina Fernandez FernandezAlberto Cabello Perez10-8 10-4 
Sub-18 2021R16Pedro Guerrero Morales[1]Marta Jimenez Martin10-6 10-6 
Sub-18 2021R16Hugo Pellicer Bello[3]Carlos Duran Pastor10-1 10-6 
Absoluto 2020R16Luis Cañibano MateosAlexandru Alexandru Marinescu10-6 10-9 
Absoluto 2020R16Antonio Vaquer CastilloJose Antonio Pila  Valentin10-4 10-8 
Absoluto 2021R32Jose Antonio Haro BalsalobreAndres Ortiz Palacios9-10 10-8 10-7 
Sub-12 2021R32Aitor Vaquero RosaGerman Tribiño Sanchez[8]10-5 10-3 
Sub-15 2021R32Alejandro Gil MartínezNicolas Anton Peris[3]10-3 10-4 
Sub-15 2020R32Alejandro Adan AlegreCarlos Carlos Duranw.o. Justificado
Sub-15 2020R32Laia Gavila FerrerSergio Carreño Gil10-7 10-6 
Sub-10 2021R32Marina Ruiz PerezRicardo De Vega Tribiño10-7 10-9 
Veteranos 2021R16Antonio Canchado DavilaFernando Corcho Alamillo[4]10-2 10-7 
Veteranos 2021R16Jose Pedro Martin FernandezPedro Fajardo Rosado10-4 10-5 
Veteranos 2021R16Juan Romero SilvaRoberto Jimenez Navarro10-1 10-3 
Sub-10 2021R32Alejandro Cabezas CamprovinAlejandro Romero Peralta10-9 9-10 10-4 
Sub-12 2021R32Ana Garcia HeviaAitana Barbera Rosas10-3 10-3 
Sub-15 2020R32Andres Castañer VelaValeria Garcia Almeida10-5 10-2 
Veteranos 2021R16Emilio Leal LealAlberto Amaro Carrascow.o.
Veteranos 2021R16Juan Ruiz Garcia[2]Angel Martin Uria10-5 10-6 
Sub-18 2020 – Grupo AM1Marcos Oliva GomezCarlos Duran Pastor10-7 10-5 
Absoluto 2020R16Juan German Parra Hidalgo[3]Jose Antonio Haro Balsalobre10-7 10-4 
Absoluto 2020R16Jose Luis Hernandez ClementeSergio Aceña Sanchez[2]10-7 10-5 
Sub-18 2021R16Telmo Tello GarcíaSergio Carreño Gil10-2 10-4 
Veteranos 2020R16Enrique Gonzalez SanchezRoberto Jimenez Navarro[3]10-9 10-9 
Absoluto 2021R16Luis Cañibano MateosAntonio Vaquer Castillo10-7 10-9 
Sub-18 2021R16Eduardo Manrique De Lara HdezPablo Valero Sanchis10-5 10-6 
Sub-12 2020R16Sofia Monzo PascualJorge Chirivella Minguet[3]2-10 2-10 
Sub-12 2020R16Martina Silva EscotCarla Dominguez Avilesw.o. Justificado
Sub-15 2021R32Pedro Luis Rodríguez RodríguezManuel Ruiz Carreño[7]8-10 10-7 10-8 
Sub-12 2021R16Maria Jose Raga Rovira[2]Sofia Monzo Pascual10-5 10-6 
Veteranos 2020R16Emilio Leal LealFernando Corcho Alamillo10-7 10-6 
Absoluto 2021R32Alexandru Alexandru MarinescuAlberto Carreño Torres9-10 10-6 10-5 
Sub-10 2020R32Victor Carreño GilLucas Ruiz Martinez10-8 10-6 
Absoluto 2020R16Sonja Katharina Wickmann[4]Andres Ortiz Palacios10-9 9-10 10-8 
Sub-18 2020 – Grupo BM1Ruben Abad ValleEduardo Manrique De Lara Hdez10-3 7-10 10-4 
Sub-10 2020R32Marina Ruiz PerezJavier Leal Lerma10-6 10-4 
Absoluto 2021R32Alejandro Torres JimenezDiego Miguel Rodriguez Godino10-3 10-1 
Veteranos 2020R16Angel Martin UriaJose Luis Diaz Terron[4]10-8 7-10 10-8 
Sub-18 2020 – Grupo AM2Carlos Jimenez Martin[1]Carlos Duran Pastor10-4 10-5 
Veteranos 2020R16Alberto Amaro CarrascoFacundo Blanco Jurado10-6 10-7 
Sub-10 2021R16Alvaro Silva EscotJavier Leal Lerma[5]10-2 9-10 10-4 
Sub-18 2020 – Grupo BM2Ivan Rodriguez Roman[2]Ruben Abad Valle10-8 10-8 
Sub-10 2021R16Marina Ruiz PerezAitor De La Torre Uceta[2]10-7 10-9 
Sub-12 2021R32Lucas Ruiz MartinezLucas Nahuel Galarza Marquinaw.o.
Veteranos 2020R16Jose Pedro Martin FernandezPedro Fajardo Rosado2-10 10-2 10-7 
Sub-10 2021R16Andrada Maria SofianGorka Leal Lerma[7]10-2 10-3 
Sub-10 2021R16J. Martinez Del Castillo ó M. Gomez MorenoAinhoa Barbera Llacer[3]w.o. Justificado
Sub-10 2021R16Jaime Esparrago Pino[1]Alejandro Cabezas Camprovin10-1 10-9 
Sub-12 2021R16Martina Fernandez FernandezMarta Raga Rovira[1]10-8 10-7 
Sub-15 2021R32Andres Castañer Vela[2]Alejandro Adan Alegre10-8 10-1 

Fiesta del Tenis Nacional

El evento, que cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Valladolid y la Junta de Castilla y León, reanudará los partidos mañana desde las 8:30h, tanto en el C.M.T. Covaresa como en las pistas exteriores del Pabellón Pilar Fernández Valderrama, y las finales están previstas para la mañana del día 6 de diciembre.

- Advertisment -

Ultimas Noticias:

La FTCL y Fundación Bepro colaborarán por el futuro del tenis en silla en...

La Federación de Tenis de Castilla y León ha firmado un acuerdo...

Interrupción de validación de licencias

La Real Federación Española de Tenis interrumpirá la validación de licencias nacionales desde el martes 18 de...

Nicolás Álvarez Varona termina la temporada 2021 con ranking absoluto 316

EL deportista burgalés Nicolás Álvarez Varona termina la temporada 2021 en el...

Ramón Martín-Sanz termina la temporada 2021 como campeón del mundo +65 por equipos.

El veterano de Castilla y León, Ramón Martín-Sanz, acaba la temporada 2021...

SIGUENOS:

2,031FansMe gusta
323SeguidoresSeguir
966SeguidoresSeguir
X