-2.4 C
Valladolid
lunes, enero 30, 2023
Inicio Actualidad Nueva SUPERLIGA FEDERADA de la FTCL

Nueva SUPERLIGA FEDERADA de la FTCL

La Federación de Tenis convoca la nueva Superliga Federada de la FTCL, una liga mixta federada organizada por la FTCL, siendo la primera liga para mujeres y hombres en cuadros compartidos.

LUGARES DE CELEBRACIÓN:

Los partidos se podrán disputar en las instalaciones de cualquier Club Federado, así como en cualquier instalación municipal de Valladolid.

CATEGORÍAS:

Absoluto mixto (mayores de 16 años). Individual y dobles.
Veteranos +45 mixtos. Individual y dobles.

FECHAS:

Fase Inicial: 13 de marzo al 14 de mayo.
Fase Final y promociones: 22 de mayo al 25 de junio.

REQUISITOS PARA LA INSCRIPCIÓN:

Los/as participantes en esta competición deberán estar en posesión de la licencia federativa RFET, en vigor, por la FTCL, y cumplir los requisitos de edad establecidos para cada categoría; tener al menos 16 años (o cumplirlos en la temporada en curso), para la categoría absoluta, o tener al menos 45 años (o cumplirlos en la temporada en curso), para la categoría de veteranos.

SISTEMA DE COMPETICIÓN:

La competición se desarrollará según los Reglamentos Técnicos de la Real Federación Española de Tenis y de la Federación de Tenis de Castilla y León.

La competición se disputará por sistema de grupos progresivos.

Los/as participantes se repartirán en grupos compuestos por un mínimo de 7 y un máximo de 8 jugadores/as en cada uno de ellos.

Cada jugador/a se enfrentará, por sistema de partido único, a todos y cada un@ de los integrantes del grupo en el que encuentre incluid@.

En caso de empate a puntos, se desempatará mediante el siguiente orden:

  1. Confrontaciones directas entre los/as Jugadores/as implicados/as.
  2. Mayor diferencia (sets ganados – sets perdidos) entre los/as Jugadores/as que empaten.
  3. Mayor diferencia (juegos ganados – juegos perdidos) entre los/as Jugadores/as que empaten.
  4. De persistir el empate se procedería a la convocatoria de los/as jugadores/as implicados/as para la disputa de un partido de desempate, que se desarrollará por sistema FAST4.

Para realizar dichos cálculos, todo partido con resultado de W.O. se contabilizará como 6/0 6/0 y, a todo partido inacabado, se añadirán tantos juegos como sean necesarios, hasta completar el resultado. P.E.: si un jugador abandona con un resultado de 4/0 a su favor, al ganador se le añadirán los necesarios para completar el set 6/4 y los necesarios para dar por concluido el partido 6/4 6/0.

Todos los partidos se disputarán al mejor de tres Tie-break Sets (sets a seis juegos con Tie-break), sustituyendo el tercer set, en caso de empate, por un Match Tie Break a 10 puntos (Tie-break a 10 puntos).

Tras finalizar todos los partidos de la Fase de Grupos, se procederá de la siguiente manera:

CATEGORÍA “GRAND SLAM”:

Los/as dos primeros/as clasificados/as de cada grupo se clasificarán directamente para disputar la FASE GRAND SLAM (Nivel 1), repartid@s en grupos de 6 jugadores/as, por sistema de Round Robin (combinación de liga + eliminatoria), en la que se enfrentarán tod@s contra tod@s en cada uno de los grupos resultantes.

Los/as dos primeros/as clasificados/as de cada uno de los grupos resultantes disputarán las semifinales, y posteriormente la final o tercer y cuarto puesto, por sistema de eliminatoria, para definir el/la campeón/a de la SUPERLIGA y, junto con los/as terceros/as y cuartos/as clasificad@s se mantendrán en la categoría GRAND SLAM para la siguiente edición de la competición.

Los/as quintos/as clasificados/as de cada grupo disputarán la promoción ascenso-descenso contra los/as segundos/as clasificados/as de la categoría MÁSTER SERIES.

Los/as sextos/as clasificados/as de cada grupo descenderán a la categoría MÁSTER SERIES.

CATEGORÍA “MÁSTER SERIES”:

Los/as terceros/as y cuartos/as clasificados/as de los grupos iniciales pasarán a disputar la categoría MÁSTER SERIES (Nivel 2), repartid@s en grupos de 6 jugadores/as, por sistema de liga, en la que se enfrentarían todos/as contra todos/as en cada uno de los grupos resultantes.

El/la primer/a clasificados/as de cada grupo ascenderá directamente a la categoría GRAND SLAM para la siguiente edición de la SUPERLIGA.

El/la segundo/a clasificad@ de cada grupo disputará la promoción de ascenso-descenso para acceder a la categoría GRAND SLAM para la siguiente edición de la SUPERLIGA.

Los/as terceros/as y cuartos/as clasificados/as de la FASE MÁSTER SERIES mantendrán la categoría para la siguiente edición de la competición.

Los/as quintos/as clasificados/as de cada grupo disputarán la promoción ascenso-descenso contra los/as segundos/as clasificados/as de la categoría CHALLENGER SERIES.

Los/as sextos/as clasificados/as de cada grupo descenderán a la categoría CHALLENGER SERIES

CATEGORÍA “CHALLENGER SERIES”:

Los/as quintos/as y sextos/as clasificados/as de los grupos iniciales pasarán a disputar la categoría CHALLENGER SERIES (Nivel 3), repartidos/as en grupos de 6 jugadores/as, por sistema de liga, en la que se enfrentarían todos/as contra todos/as en cada uno de los grupos resultantes.

El/la primer/a clasificad@ de cada grupo ascenderá directamente a la categoría MÁSTER SERIES para la siguiente edición de la SUPERLIGA.

El/la segundo/a clasificad@ de cada grupo disputará la promoción de ascenso-descenso para acceder a la categoría MÁSTER SERIES para la siguiente edición de la SUPERLIGA.

L@s restantes jugadores/as de la categoría CHALLENGER SERIES mantendrán la categoría para la siguiente edición de la competición.

En todos los casos, si alguno/a de los/as deportistas clasificados/as para cada una de las Fases superiores renunciase a participar en la siguiente edición de la SUPERLIGA, su plaza será ocupada por el/la jugador/a con más puntos (en caso de empate, con más sets, juegos…), que no se hubiese clasificado para el ascenso.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS:

La competición se podrá celebrar por este sistema con al menos cuatro grupos de 8 jugadores/as.

Una vez conocido el número de inscritos/as, se procederá a la formación de los grupos, repartiendo a los/as jugadores/as equitativamente entre éstos, de manera que el número de jugadores/as que integre cada grupo no difiera, en ningún caso, en más de un participante.

La ubicación de los/as jugadores/as por grupos se efectuará por sorteo, teniendo en cuenta, para la designación de los/as cabezas de serie, la clasificación nacional vigente en el formulario oficial de competiciones de la RFET en el momento del sorteo (según lo recogido al respecto en el Reglamento Técnico de la RFET).

A cada grupo le serán asignados dos cabezas de serie, que serán repartidos según lo recogido en la siguiente tabla:

Ubicación de los/as Cabezas de Serie

Grupos de 7/8 jugadores/as (2 cabezas de serie por grupo)

Número de grupos 2 3 4 5 6 7 8
Cabeza de Serie 1 Grupo 1 Grupo 1 Grupo 1 Grupo 1 Grupo 1 Grupo 1 Grupo 1
Cabeza de Serie 2 Grupo 2 Grupo 2 Grupo 2 Grupo 2 Grupo 2 Grupo 2 Grupo 2
Cabeza de serie 3 1º Sorteado G1 Grupo 3 Grupo 3 Grupo 3 Grupo 3 Grupo 3 Grupo 3
Cabeza de serie 4 2º Sorteado G2 1º Sorteado G1 Grupo 4 Grupo 4 Grupo 4 Grupo 4 Grupo 4
Cabeza de serie 5 2º Sorteado G2 1º Sorteado G1 Grupo 5 Grupo 5 Grupo 5 Grupo 5
Cabeza de serie 6 3º Sorteado G3 2º Sorteado G2 1º Sorteado G1 Grupo 6 Grupo 6 Grupo 6
Cabeza de serie 7 3º Sorteado G3 2º Sorteado G2 1º Sorteado G1 Grupo 7 Grupo 7
Cabeza de serie 8 4º Sorteado G4 3º Sorteado G3 2º Sorteado G2 1º Sorteado G1 Grupo 8
Cabeza de Serie 1 4º Sorteado G4 3º Sorteado G3 2º Sorteado G2 1º Sorteado G1
Cabeza de Serie 2 5º Sorteado G5 4º Sorteado G4 3º Sorteado G3 2º Sorteado G2
Cabeza de serie 3 5º Sorteado G5 4º Sorteado G4 3º Sorteado G3
Cabeza de serie 4 6º Sorteado G6 5º Sorteado G5 4º Sorteado G4
Cabeza de serie 5 6º Sorteado G6 5º Sorteado G5
Cabeza de serie 6 7º Sorteado G7 6º Sorteado G6
Cabeza de serie 7 7º Sorteado G7
Cabeza de serie 8 8º Sorteado G8

Si no hubiese suficientes jugadores/as para completar todos los grupos, una vez se hubieran ubicado los/as cabezas de serie, el número requerido de Byes (la diferencia entre el número máximo de jugadores y el número de jugadores inscritos) serán adjudicados a los cabezas de serie en orden decreciente, es decir, el primer Bye al/la cabeza de serie número 1, el segundo al/la número 2, y así sucesivamente hasta que todos ellos sean asignados.

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS:

Una vez finalizado el sorteo de grupos, se determinará el orden en el que se disputarán los partidos de cada grupo, estableciendo, para disputar cada uno de los partidos, un periodo máximo de una semana, así como el/la jugador/a local de cada enfrentamiento, que tendrá que contactar con su oponente para fijar hora y lugar de disputa del mismo.

Los partidos solamente se podrán aplazar por motivos de lesión y/o laborales, permitiendo el aplazamiento de un máximo de un partido por fase para las semanas de recuperaciones.

A tod@ jugador/a que hubiera aplazado algún partido y no lo disputase en la semana establecida al efecto, se le darán por perdidos los partidos correspondientes.

PUNTUACIÓN PARTIDOS:

A) Victoria en dos sets: 3 Puntos.
B) Victoria en tres sets: 2 Puntos.
C) Derrota en tres sets: 1 Punto.
D) Derrota en dos sets: 0 Puntos.
E) Derrota por incomparecencia (W.O.): -1 Punto.

Los partidos no disputados por lesión no sumarán ni restarán ningún punto (el/la deportista lesionad@ deberá aportar el correspondiente parte médico).

El tanteo de los partidos ganados por W.O. será anotado como 6/0 6/0 para el ganador.

INSCRIPCIONES:

Los/as jugadores/as podrán inscribirse por medio del formulario oficial de la competición:

CUOTA DE INSCRIPCIÓN:

Para cada categoría (permite la inscripción en individual y dobles de una misma categoría):

Con licencia RFET en vigor por la FTCL: 14,00 €
Con licencia Autonómica FTCL en vigor (incluye homologación RFET): 16,00 €
No federad@s (incluye homologación de licencia RFET): 20,00 €.

Se puede abonar por transferencia bancaria adjuntando el justificante de pago en el momento de la inscripción o facilitándolo antes de la fecha límite a comunicacion@ftcl.es.

Banco Sabadell: ES60 0081 7131 86 0001134424

La cuota de inscripción también se podrá abonar presencialmente en las oficinas del CMT Covaresa (solo pago con tarjeta), en horario de atención al público, siempre antes de la fecha límite.

LÍMITE DE INSCRIPCIÓN:

26 de febrero de 2023

INSTALACIONES:

La Federación de Tenis de Castilla y León ha establecido las siguientes cuotas bonificadas para todos aquellos partidos que se deseen disputar en sus instalaciones de Covaresa:

Pistas cubiertas: 7,00 € por partido (2 horas de reserva; no incluye luz artificial)
Pistas exteriores: 3,00 € por partido (2 horas de reserva; no incluye luz artificial)

Los horarios en los que se podrán disfrutar de estas bonificaciones son los siguientes:

Lunes a viernes: de 09:00 a 16:00 horas y de 20:00 a 22:00 horas.
Sábados de 16:00 a 20:00 horas.
Domingos de 10:30 a 14:30 horas y de 16:00 a 20:00 horas.

La reserva de pistas semanales, para la disputa de los partidos programados para cada jornada, se podrá realizar a partir del lunes.

PREMIOS:

POR CATEGORÍA INDIVIDUAL:

Campeón/a: Trofeo y pack de material deportivo Babolat por valor de 200 €.
Finalista: Trofeo y pack de material deportivo Babolat por valor de 100 €.
Semifinalistas: Pack de material deportivo Babolat por valor de 100 €.
(Para cada jugador/a).

POR CATEGORÍA DE DOBLES:

Campeones: Trofeos y pack de material deportivo Babolat por valor de 100 €.
Finalistas: Trofeo y pack de material deportivo Babolat por valor de 50 €.

- Advertisment -

Ultimas Noticias:

Nueva SUPERLIGA FEDERADA de la FTCL

I Liga FTCL "Nueva Normalidad", organizada por la FTCL del 11 de enero al 30 de junio de 2021.

El Campeonato de España Universitario de tenis 2023 se celebrará en Valladolid

El Campeonato de España Universitario de tenis 2023 se celebrará en el...

Promoción «Mi Primera Licencia» de la RFET

La promoción "Mi primera licencia" establecida por la RFET, nace con el objetivo de conseguir que las...

SIGUENOS:

2,031FansMe gusta
323SeguidoresSeguir
966SeguidoresSeguir